Катушки, дроссели и трансформаторы

Независимо от конструкции катушки индуктивности и дроссели изображают на схемах, как показано на рис. 1. Для удобства сопряжения с символами других элементов (конденсаторов, резисторов и т. д.) число полуокружностей в условном графическом обозначении (УГО) катушек и дросселей обычно берут равным четырем. В зависимости от конфигурации схемы выводы обмотки направляют либо в одну сторону (рис. I, L3). либо в разные (L1, L2, L4). Если необходимо показать отвод, линию электрической связи присоединяют в месте сочленения полуокружностей или в середине одной из них (L4).

обозначение катушек дросселей и трансформаторов

Буквенно-цифровое позиционное обозначение катушек и дросселей состоит из латинской буквы L и порядкового номера по схеме. Рядом нередко указывают и главный параметр этих изделий — индуктивность, измеряемую, в генри (Гн), миллигенри (1 мГн = 10Е-3 Гн) и микрогенри (1 мкГн=10Е-6 Гн).

Если катушка или дроссель имеет магнитопровод, УГО дополняют его символом — отрезком сплошной или прерывистой линии, располагаемым с «наружной» стороны полуокружностей (рис.2). При этом магнитопроводы из карбонильного железа, альсифера и других магнитодиэлектриков изображают штриховой линией (L1), из феррита или ферромагнитного сплава (электротехническая сталь, пермаллой) — сплошной (L2). Магнитопроводы из так называемых немагнитных материалов (меди, алюминия н т. д.) обозначают так же, как и ферромагнитные (сплошной линией), но рядом с УГО указывают химический символ металла (например, символ Сu в обозначении катушки L3 говорит о том, что ее магнитопровод изготовлен из меди).

Возможность подстройки индуктивности изменением положения магнитопровода показывают на схемах знаком подстроечного регулирования, пересекающим УГО катушки под углом 45 градусов (рис. 2. L5, L6). Если необходимо обратить внимание на такую конструктивную особенность катушки или дросселя, как наличие зазора в ферромагнитном магнитопроводе (это делают для увеличения его магнитного сопротивления, чтобы предотвратить Насыщение), символ последнего разрывают посередине (рис. 2. L4).

Для перестройки колебательных контуров иногда используют катушки переменной индуктивности — так называемые вариометры. Конструктивно вариометр состоит из двух соединенных последовательно и помещенных одна в другую катушек, одна из которых может изменять свое положение по отношению к другой (например, при вращении). Символы катушек, составляющих вариометр, располагают на схемах либо параллельно (рис. 3, L1.1, L1.2), либо перпендикулярно друг другу (L2.1 L2.2) и пересекают знаком регулирования. В качестве вариометров применяют также катушки с подвижными магнитопроводами. Объединение таких катушек в блок показывают штриховой линией механической связи, соединяющей знаки регулирования (L3.1, L3.2).

Символы катушек используют и в построении УГО всевозможных трансформаторов — устройств, преобразующих переменные напряжения и токи. Простейший трансформатор содержит две индуктивно связанные (т. е. расположенные достаточно близко одна к другой) Катушки (обмотки). Эту конструктивную особенность показывают располагая символы обмоток рядом параллельно один другому (рис. 4). В радиочастотной технике обмотки трансформаторов нередко являются элементами колебательных контуров и фильтров, поэтому на схемах им присваивают буквенное обозначение катушек (L). Необходимое для обеспечения работоспособности некоторых устройств фазирование обмоток (Т. е. порядок подключения выводов) показывают жирными точками, обозначающими их начало (рис. 4, L1L2, L7L8).

Радиочастотные трансформаторы могут быть как с магнитопроводами, так и без них. Если магнитопровод общий для всех обмоток, его изображают между их символами (L5L6, L7L8), а если каждый из них имеет свой магнитопровод — над ними (L9L10, L11L12). Возможность подстройки индуктивности изменением его положения показывают знаком подстроенного регулирования, пересекая им либо только УГО магнитопровода (L9L10, L11L12), либо и его, и символов обмоток (L7L8). Если же необходимо показать регулируемую индуктивную связь между обмотками, их символы пересекают знаком регулирования (L3L4, L11L12).

Трансформаторы, работающие в Широкой полосе частот, обозначают буквой Т, а их обмотки — римскими цифрами (рис. 5). Иногда вместо последних для обозначения обмоток используют условную нумерацию их выводов. Число полуокружностей в символах обмоток трансформаторов может быть любым.

Для уменьшения помех, проникающих из сети, между первичной и вторичными обмотками трансформаторов питания помещают электростатический экран, представляющий собой незамкнутый виток медной или алюминиевой фольги йли одни слой тонкого провода, соединяемый с общим проводом устройства. На схемах такой экран изображают штриховой линией (рис. 5, T2), а соединение с общим проводом — поперечной черточкой на конце вывода экрана. УГО трансформатора допускается показывать повернутым на 90° (рис. 5, Т2).

Разновидность трансформаторов — автотрансформаторы (у них одна обмотка) изображают на схемах, как и катушки с отводами, возможность плавного регулирования снимаемого с них напряжения показывают знаком регулирования (рис. 5, Т3).