В помощь начинающим

С чего начать

Полезные интернет ресурсы

Библиотека


С чего начать…

Если Вас вдруг неожиданно охватило желание начать заниматься электроникой, то наверняка данная статья будет полезна.

Итак, перед тем, как бежать в ближайший магазин за паяльником, прежде всего надо себе ответить на вопрос: «Чем именно я хочу заниматься и в какой области электроники буду грызть гранит?». Дело в том, что на сегодняшний день радиолюбителю паяльник может и не пригодиться. В продаже есть большое количество конструкторов-наборов по данной теме, где все соединения, в том числе дискретных элементов, выполняются на контактных (беспаячных) монтажных платах и готовых модулях с помощью проводников без пайки (все решается за счет использования разъемов).

Примерами могут служить наборы на базе Arduino UNO с 8 битным контроллером AVR, а более современные модели имеют уже 32-битный контроллер, наборы на базе 32-битных микроконтроллерах Cortex (включая известную платформу Raspberry Pi), готовые наборы для построения и программирования роботов. Неплохие и довольно качественно сделанные наборы выпускаются под китайским брендом Keyestudio. У них же есть хорошая поддержка продуктов.

Подобные наборы имеют место быть, занятия с ними довольно увлекательны и позволяют получить быстрый действенный результат. Популярность их велика отчасти и потому, что они избавляют от необходимости понимания многих основ радиотехники и электроники, изучения теории, необходимой при сборке конструкций на дискретных элементах, ремонта электронных устройств.

Если же Вы собрались окунуться в электронику с головой, тогда придется основательно перелопатить кучу литературы, найти место в доме или квартире (что бывает затруднительно) для обустройства рабочего пространства и хранения множества гаджетов и радиоэлементов и, собственно, заняться этим обустройством.

Что должно быть обязательно и сразу:

  • Паяльник (мощностью не более 40 Вт, лучше с регулятором температуры, а еще лучше купить паяльную станцию, где в составе есть еще и фен).
  • Мультиметр с возможностью прозвонки цепи, измерением сопротивления, переменного и постоянного тока и напряжения.
  • Набор инструмента: всевозможные отвертки, бокорезы, пассатижи, пинцеты, скальпели и т.п.
  • Очень неплохо иметь минидрель/гравер с набором насадок.
  • Источник питания с регулируемым выходным напряжением и защитой от короткого замыкания, но его, в простейшем исполнении, можно и собрать самостоятельно.

Далее, изучив базовую теорию, включающую представление об напряжении, электрическом токе, проводимости различных материалов, базовых радиоэлементах и их обозначениях на электрических принципиальных схемах, попробовав попрактиковаться в пайке, можно выбрать своё первое устройство для сборки, зайти в ближайший магазин радиодеталей, купить всё недостающее и, наконец, начать собирать первое устройство на монтажной плате. Да, ни в коем случае и никогда не забываем о технике безопасности!

P.S.

Имеющие опыт читатели наверняка скажут, а где генераторы, осциллографы, приспособления для намотки трансформаторов и катушек и т.п. Пожалуй на начальном этапе это не требуется, и если занятие электроникой ляжет надушу, постепенно по мере необходимости рабочее место обрастёт всевозможными специализированными девайсами.


Полезные интернет ресурсы

Магазины радиокомпонентов

«Чип и Дип»

Платан

Электроника и связь — большой выбор радиодеталей Советского и Российского производства, техническая документация.

PS: Недорого радиокомпоненты, приборы и оборудование, конструкторы и т.п. можно приобрести на AliExpress, Ozon, Мешок.


Заказ печатных плат в Китае и не только…

PCBWey — изготовление печатных плат, Русскоязычный интерфейс, при регистрации получаете купон на 5$ ,которым можно оплатить заказ. Заказы принимаются в формате Gerber (Экспорт в Gerber из Sprint-Layout 6).


One thought on “В помощь начинающим

  1. Я бы порекомендовал иметь на ряду с модным крутым цифровым мультиметром и банальный стрелочный. У него есть несомненные бонусы по сравнению с цифровым. Во первых, он не требует батареек (само собой, для измерения тока и напряжения) и его можно не выключать. Особенно это актуально, если требуется контролировать ток\напряжение в течении длительного времени. Да и при прозвонке тоже можно прибор не выключать.
    Цифровой же прибор при таком раскладе будет садить элементы питания весьма быстро.

Comments are closed.