Прошиваем GSM модуль SIM900A mini для работы в отечественных сотовых сетях

Итак, вы приобрели дешовый модуль SIM900A mini и хотите, чтобы он у вас заработал в нашей сотовой сети? Тогда предлагаю изучить ниже приведенный материал.

Кроме самой платы SIM900A mini Вам понадобится:

  1. Компьютер с COM портом (можно, наверняка, воспользоваться переходником USB — COM, но физически я этого не проверял).
  2. Переходной кабель COM (мама) — 3хPIN для подключения к плате.
  3. Рабочая SIM карта с положительным балансом.
  4. Программа PuTTY (или любой аналог) для обмена AT командами с модулем SIM900A mini.
  5. Программа “Simcom – sim900 Customer flash loader” (можно скачать на этом сайте в разделе ПО) для обновления прошивки.
  6. И сама прошивка (ниже на примере 1137B03SIM90064_ST_ENHANCE.cla).

Подготавливаем плату:

модуль SIM900A mini распиновка

Понадобятся 2 перемычки, которые надо установить на контакты Tx/SIMTx и Rx/SIMRx шестипинового разъема. Также необходим адаптер на напряжение 5 вольт и ток не менее 2 ампера. Также необходимо изготовить кабель COM (RS232) <-> 3xPIN. Номера контактом на разъеме COM и их соответствие на модуле показаны на рисунке выше. И не забываем вставить активированную SIMку.

Подключаем модуль к компьютеру (необходимое ПО конечно уже установлено, прошивка скачена) и затем включаем его питание. При включении непрошитого модуля индикатор состояния скорее всего гореть/мигать не будет.

Запускаем PuTTY, настраиваем COM порт и подключаемся к модулю:

PuTTY настройки com порта для SIM900A mini

Скорость 9600 на мой взгляд является предпочтительной, хотя модуль должен автоматически определять скорость подключения, на больших скоростях устойчивой связи получить не удалось (может сказывается самодельный соединительный кабель).

Далее следует проверить соединение с модулем, для этого отправляем на него команду АТ:

Если все нормально, в ответ придет «ОК». Если ответ не получен, проверьте правильно ли сделан и подключен кабель, настройки COM порта…

Далее закрываем терминал и запускаем «Simcom – sim900 Customer flash loader», в строке «Application binary file» выбираем путь к сохраненному файлу прошивки, выбираем номер COM порта и скорость передачи данных (на 9600 обновление займет около получаса), затем нажимаем кнопку «START»:

окно настройки Simcom – sim900 Customer flash loader

ВАЖНО! После строки «Please power up the target» надо отключить и включить питание модуля, иначе процесс загрузки не начнется. Завершение процесса обновления обозначится строкой «Download done»:

завершения загрузки

Теперь можно закрыть программу загрузки и перезагрузить модуль (отключить/включить питание). После включения модуль попытается подключиться к сети, процесс можно отслеживать по индикатору состояния.

Для проверки, что все получилось можно запустить PuTTY (не забудьте настроить COM порт) и ввести несколько AT команд:

PuTTY, SIM900A mini

Команда ‘AT+CREG?‘ показывает регистрацию в сети. Команда ‘AT+COPS?‘ показывает выбор оператора. Как видно на изображении выше — все получилось.