Определяем цоколёвку транзисторов

..с помощью специализированного тестера

Для определения структуры, исправности и других параметров транзисторов удобно пользоваться специализированным тестером. Один из простейших вариантов показан на картинке ниже.

Подобные тестеры позволяют проверять как биполярные, так и полевые транзисторы, для биполярных определяют коэффициент усиления, для полевых напряжение открытия и ёмкость перехода. Для испытания транзистор подключается в разъём таким образом, чтобы выводы попали в гнёзда с номерами 1, 2 и 3. Для элементов SMD, как правило, предусматривается специальная площадка.

Пример измерения подобным тестером можно посмотреть здесь.

..с помощью мультиметра

Если под рукой нет справочника, специализированного тестера, а необходимо определить цоколёвку (а также проверить работоспособность) биполярного транзистора, то это несложно сделать с помощью мультиметра, работающего в режиме омметра.

Сначала с помощью омметра определяют вывод базы транзистора и его структуру. На омметре устанавливают предел измерения «х10» или проверки диодов и поочередно подключают его щупы к парам выводов, передвигаясь по кругу.

Обнаружив при подключении, что сопротивление между выводами мало (сотни ом), переносят минусовый щуп омметра к оставшемуся свободным третьему выводу. Если омметр также зафиксирует малое сопротивление, значит вывод, к которому оставался подключенным плюсовой щуп омметра, является базой, а структура транзистора — n-р-n.

В случае, если будет зафиксировано большое сопротивление, щупы меняют местами и, убеждившись в резком уменьшении сопротивления, приходят к выводу, что базой транзистора является вывод, к которому подключен минусовый щуп омметра, а сам транзистор имеет структуру р-n-р.

Может случиться, что не удастся подобрать такой вывод, который был бы определен по указанной методике как вывод базы. Это будет означать, что транзистор, скорее всего, неисправен.

После определения вывода базы щупы омметра подключают к оставшимся двум выводам в произвольной полярности, предполагая, что коллектором в данный момент является вывод, с которым соединен плюсовой щуп (для n-р-n транзистора) или минусовый (для р-n-р транзистора).

Затем подключают к выводам базы и предполагаемого коллектора постоянный резистор сопротивлением 30…50 кОм. Отсчитав показания омметра, изменяют полярность подключения омметра и повторно подсоединяют указанный резистор между выводами базы и предполагаемого коллектора. После этого вновь отсчитывают показания омметра. Вывод транзистора, при подключении резистора к которому получается меньшее значение сопротивления, и будет коллектором, а оставшийся «неопознанным» вывод — эмиттером.

Следует иметь в виду, что обычно плюсовым выводом омметра, входящего в состав мультиметра, является минусовый вывод этого прибора, а также, что переход коллектор-эмиттер в мощных транзисторах часто шунтируется диодом.