Зарядное устройство для АКБ

Приведенная ниже схема является стабилизатором определенного напряжения с ограничением тока заряда.

Схема зарядного устройства с ограничением напряжения и тока заряда

На начальном этапе зарядки аккумулятор заряжается постоянным током, определяемым значением резистора R4 (I ~ 0,65/ R4). Когда падение напряжения на R4 приближается к 0,65В, начинает открываться транзистор VT1, напряжение понижается обеспечивая неизменным ток заряда.

На этом начальном этапе в зарядном устройстве работает ограничитель тока, и напряжение постепенно увеличивается. Когда напряжение достигает значения, установленного R1 и R2+R3, зарядное устройство начинает работать как обычный стабилизатор напряжения на LM317. Это приводит к тому, что при близком полном заряде батареи ток начинает плавно уменьшаться, практически до нуля.

Напряжение на выходе устанавливается R3 без подключенной нагрузки. Микросхему LM317 Необходимо установить на радиатор! Также необходимо помнить, что микросхема имеет максимальный допустимый ток — 1,5 А, если необходим больший ток заряда, то можно применить либо более мощный стабилизатор, либо «усилить» LM317 мощным транзистором. Транзистор BC548 можно заменить на КТ3102 или аналогичный.

В схему можно добавить вольтметр (параллельно с АКБ), а вместо одного R4 поставить несколько сопротивлений с переключателем, таким образом, зарядное устройство получится более универсальным.