Защита от переразряда свинцового аккумулятора на 12В

защита аккумулятора от глубокого разряда (переразряда), схема

Приведенное несложное устройство позволит защитить от выхода из строя аккумулятор по причине его глубокого разряда. Данная схема рассчитана под свинцовый аккумулятор напряжением 12 В, но можно, подобрав стабилитрон VD1 (при необходимости R3/R4), сделать устройство защиты и под другое напряжение. При напряжении батареи более 20 В следует ограничить напряжение на затворе VT2. Также, нижнее напряжение на АКБ не может быть ниже порогового напряжения открытия VT2 + падение напряжения на переходе К-Э VT1 (~0,2 В). Конденсатор С1 необходим для начального запуска устройства при подключении к АКБ, при этом «кратковременно» открывается VT2 и если напряжение источника выше порога срабатывания, откроется VT1, обеспечив, таким образом, рабочее напряжение на затворе VT2. После «срабатывания» защиты устройство необходимо подключить к источнику питания повторно.

Устройство защиты можно сделать регулируемым, применив вместо стабилитрона микросхему TL431 (конечно, необходимо учесть ее схему включения).

В качестве VT2 необходимо выбирать транзистор с возможно низким сопротивлением канала и пороговым напряжением открытия, необходимость его установки на радиатор определяется потребляемой мощностью нагрузкой. VT1 — любой p-n-p маломощный транзистор, из отечественных, например, КТ361. Стабилитрон любой на напряжение стабилизации 9-9,1 В.

Похожее устройство описано в ж.Радио, 2004, №6, с.38:

схема защиты аккумулятора от глубокого разряда

Минимальное входное напряжение — 7 В, максимальное — 20 В. Ниже приведена печатная плата под данное устройство защиты:

печатная плата устройства защиты от разряда